ТЕХНОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИИ

Главная / конкурс / Организаторы и участники конкурса бульдозеристов встретились со СМИ

Организаторы и участники конкурса бульдозеристов встретились со СМИ

22 июня в Чебоксарах прошла пресс-конференция, приуроченная к федеральному этапу Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». На встрече с прессой состоялся разговор о ситуации на рынке труда, востребованности профессии машиниста бульдозера и престижности рабочих профессий в целом

Чувашская Республика стала первым из пяти регионов, принимающих федеральные этапы Всероссийского конкурса в 2023 году. Организаторами проведения соревнований в Чувашии выступили региональное Министерство труда и социальной защиты и крупнейший поставщик российской бульдозерной техники чебоксарская компания «ЧЕТРА».

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова привела данные по востребованности специалистов рабочих профессий и, в частности, машинистов бульдозера. «Сегодня рынок труда испытывает огромный дефицит специалистов рабочих профессий. Более 70% вакансий, которые размещены на портале «Работа России», как раз из их числа. Если брать в разрезе России, то на специальность машиниста бульдозера приходится более 3 200 вакансий. Конкурсы профмастерства призваны привлечь внимание к рабочим специальностям. Данное мероприятие является еще и элементом профориентации: увидев такие зрелищные соревнования, молодежь сможет влюбиться в профессию и понять, что это именно мое», – считает министр.

Основная задача конкурса – популяризация и повышение престижа рабочих профессий, в том числе – среди молодежи, сказал первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов, обращаясь к участникам пресс-конференции. Эксперт Национального агентства отметил, что анализ динамики поступления в колледжи и техникумы показывает рост числа выпускников школ, которые выбирают СПО и рабочие профессии. По статистике профессия бульдозериста не входит в ТОП самых популярных, сказал спикер Национального агентства, но она присутствует во второй двадцатке среди более чем 180 специальностей, которым обучают в системе среднего профобразования.

Продолжая тему востребованности специалистов, заместитель главного инженера по тракторно-бульдозерной технике АО «Стройсервис» Вадим Саушкин, в частности, рассказал, что в Кемеровской области проводится масштабная профориентационная работа с молодежью. Однако, несмотря на хороший соцпакет и достойную заработную плату, компания ощущает заметную нехватку бульдозеристов.

«Зарплата приемлемая, главное, чтобы было желание работать. Кроме того, есть [возможности] для карьерного роста, главное – показать себя. Существует стереотип, что бульдозерист всегда в мазуте по локти. Но это не так. Сегодня «ЧЕТРА» делает такие машины, в которых приятно работать», – заметил машинист бульдозера компании «Норильский никель» Александр Игнатьев, представляющий на конкурсе Красноярский край.

«Мы с удовольствием решили поддержать этот конкурс, потому что испытываем гордость за нашу республику, я, если честно, считаю, что Чебоксары – столица тяжелого тракторостроения нашей страны. Кроме того, это еще и отличная возможность для общения. К нам приехали лучшие бульдозеристы в стране, соответственно, они имеют лучший опыт, лучшие знания, поэтому подсказывают нам, как производить, и все их замечания мы берем на карандаш», – сказал в своем выступлении генеральный директор компании «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

В соревнованиях конкурсе за звание лучшего принимают участие 14 бульдозеристов. На финал Всероссийского конкурса съехались машинисты из Алтайского и Красноярского края, Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Свердловской областей, Татарстана и Хакасии. Также по два участника представят Чувашия (как принимающая сторона) и Кемеровская область – Кузбасс (победитель регионального этапа конкурса и победитель отраслевого конкурса).

С программой профессиональных соревнований в Чувашии мы можно ознакомиться на сайте. Состязания будут транслироваться в прямом эфире в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Следите за расписанием трансляций.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится с 2012 года, его организатором выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, информационную поддержку оказывает Национальное агентство развития квалификаций. В этом году конкурс проводится по пяти номинациям: «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ», «Лучший машинист электропоезда метрополитена», «Лучший машинист электростанции», «Лучший газоспасатель», «Лучший бульдозерист».

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.