ТЕХНОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИИ

Главная / НАРК / Система СПО новых регионов пройдет ускоренную интеграцию в единое образовательное пространство РФ

Система СПО новых регионов пройдет ускоренную интеграцию в единое образовательное пространство РФ

20-21 февраля 2024 года в Центре опережающей подготовки Московской области состоялся семинар-совещание «Развитие региональных система профессионального образования новых субъектов Российской Федерации». Представители органов власти в сфере образования рассказали о планах и задачах государственной политики в сфере СПО, а также о возможностях интеграции системы СПО новых регионов в федеральные программы и проекты.

Исполняющий обязанности директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов РФ Минпросвещения России Павел Белоконь в приветственном слове отметил, что семинар специально был организован, чтобы объединить лучшие практики и меры поддержки, которые сегодня успешно работают на федеральном уровне, с возможностями развития систем СПО новых субъектов. Ключевая задача мероприятия — оценить текущее состояние и разработать региональные программы развития системы СПО в каждом новом субъекте. Программы развития будут оцениваться на конкурсной основе.

Об основных направлениях работы Рособрнадзора рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  Евгений Семченко. Все организации СПО в новых регионах получили временные лицензии, которые к окончанию переходного периода должны быть заменены на бессрочные. Переходный период продлится до 1 января 2026 года и до этой даты все учреждения системы образования в новых субъектах должны привести свою документацию в соответствие с требованиями федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации.

«Необходимо в каждом регионе на уровне Председателя Правительства создать соответствующую межведомственную рабочую группу, которая бы координировала вопрос лицензирования и государственной аккредитации всех учреждений», — отметил Евгений Семченко. Он подчеркнул, что региональные подразделения были созданы для того, чтобы обеспечить экспертную консультационно-методическую помощь организациям системы образования. Ожидается, что уже осенью 2024 года в каждом новом субъекте для организаций СПО будут организованы методические семинары по подготовке к процедурам оформления лицензий и прохождения процедур государственной аккредитации.

О плановой работе по приведению сети образовательных организаций в соответствие с потребностями экономики субъектов Российской Федерации рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Маргарита Скворцова. В результате, для каждой организации СПО в новых регионах должны быть определены приоритетные отрасли для подготовки кадров, найдены работодатели-партнеры и разработан план участия в проекте «Профессионалитет». В планах, к 2026 году в проект войдут все 89 регионах России. 

««Профессионалитет» предусматривает не только отраслевой подход к управлению, но и региональный. Те два новых региона, которые уже стали участниками проекта, знают про создание региональных наблюдательных советов. Это нужно, чтобы синхронизировать контрольные цифры приема в рамках проекта под запросы рынка труда, чтобы не получилось так, что кластеры создали, а у работодателей не хватает выпускников по востребованным профессиям», — подчеркнула Маргарита Скворцова

О едином подходе по формированию контрольных цифр приема с учетом кадровой потребности рынка труда рассказала начальник отдела комплексного анализа среднего профессионального образования и профессионального обучения Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Дарья Белоусова. Она обратила внимание участников семинара, что один из ключевых показателей работы организаций СПО — это показатель уровня трудоустройства выпускников, который определяется по результатам мониторинга Роструда. По состоянию на сентябрь 2023 года, среднероссийский уровень трудоустройства выпускников 2022 года составил 80,5%, а выпуск 2023 года — 65,3%. В это исследование в 2023 году впервые вошли три новых субъекта — Донецкая Народная Республика (44,5%), Луганская Народная Республика (31,6%) и Запорожская область (25,6%).

Начальник отдела нормативно правового обеспечения и реализации программ Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Лариса Плохих представила информацию о возможностях государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на базе организаций СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет», в частности, о конкурсе на предоставление грантов в 2024 и в 2025 годах.

Исполняющая обязанности министра образования и науки Донецкой Народной Республики Ольга Колударова в приветственном слове отметила, что программы развития региональных систем СПО должны предусматривать образовательные программы в колледжах по конкурентоспособным профессиям, востребованным у работодателей в регионе, чтобы в первую очередь решить кадровый вопрос для обеспечения экономического развития собственного субъекта. Она отметила, что в нескольких колледжах ДНР уже реализуют программу «Профессионалитет» и активно сотрудничают с работодателями.   

Генеральный директор Группы компаний «Академия» Сергей Щербаков на круглом столе «Цифровые ресурсы для устойчивого развития СПО» рассказал о работе по созданию цифровых сервисов для колледжей. Сотрудники «Академия» представили IT-решения для организации учебного и управленческого процессов, показали цифровые и печатные учебные материалы, разработанные Группой компаний.

Модератором совещания выступил научный руководитель Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» Сергей Гиль. В мероприятии также приняли участие заместитель директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов РФ Минпросвещения России Айгуль Чынбаева, заместитель Министра образования Московской области Сергей Куколев, руководитель Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Института развития профессионального образования Данил Уфимцев, заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Алла Факторович, проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» Оксана Бондарь; директор «Губернского колледжа» Александр Лысиков, заместитель директора Московского колледжа связи № 54 им. П.М. Вострухина Виктория Микерова. В совещании также приняли участие более 40 представителей министерств образования и директоров колледжей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Организатором мероприятия выступило Министерство просвещения Российской Федерации, соорганизаторами мероприятия выступили ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия», Центр опережающей профессиональной подготовки Московской области и Группа компаний «Академия».