ТЕХНОЛОГИИ, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИИ

Главная / совещание / Эксперты из региональных подразделений МВД обсудили подходы к методикам подтверждения подлинности полиграфической продукции 

Эксперты из региональных подразделений МВД обсудили подходы к методикам подтверждения подлинности полиграфической продукции 

1 марта в Московском Политехе состоялся Всероссийский круглый стол на тему «Фальсификация и методы подтверждения подлинности полиграфической продукции», организаторами которого выступили представители Полиграфического института и учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России.

В работе Круглого стола приняли участие более 30 экспертов из региональных подразделений МВД и судебно-экспертных учреждений России. Мероприятие началось с приветственных слов профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, депутата Совета депутатов муниципального округа Замоскворечье г. Москва Игоря Николаевича Молчанова, а также представителя Московского университета МВД Алексея Ивановича Хмыза. С докладами выступили директор Полиграфического института Ирина Викторовна Нагорнова, заведующий кафедрой «Технологии и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве» Фёдор Александрович Доронин, профессор этой же кафедры Александр Викторович Сафонов, а также заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции, советник по защищенной полиграфической продукции Алексей Григорьевич Белоусов.

Был затронут вопрос подготовки специалистов  по технико-криминалистической экспертизе документов для экспертно-криминалистических подразделений МВД на базе полиграфических учебных заведений с целью обучения технологиям полиграфического производства, а также повышения квалификации действующих экспертов ЭКП МВД.

Особое внимание было уделено современным полиграфическим технологиям и материалам, а также методам проведения экспертных работ. В ходе Круглого стола представители МВД посетили лаборатории Полиграфического института, оснащенные высокоточным научным и специализированным оборудованием.

По итогам обсуждения участники подготовили ряд практических рекомендаций для экспертов и сотрудников правоохранительных органов по методиками экспертной оценки печатной продукции. Кроме того, была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между экспертными организациями и вузами в целях совершенствования экспертной работы.

Ссылка на официальные фото 

https://sun1-95.userapi.com/impg/ofPTSuetgWuY2tCwCUxA9okC_x0EvhZzYD4jZw/LzK5Zl5vyRE.jpg?size=1280×960&quality=95&sign=40a4c1e78d8be3f2c98b709bd1011716&type=album